Украина и ЕС вновь рассмотрят промышленный безвиз в сентябре

Поделиться:

За несколько месяцев Украина и Евросоюз перейдут ко второй фазе предварительной оценки готовности Украины к заключению Соглашения о промышленном безвизе, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

В сентябре европейские эксперты начнут проверку качества национальной инфраструктуры Украины. В представительстве Евросоюза в Украине отметили, что после оценочной миссии, начнутся переговоры о подписании соглашения с ЕС.

Промышленный безвиз предусматривает взаимное признание сертификатов соответствия на промышленную продукцию. Ранее в правительстве заявляли, что потенциально промышленный безвиз может охватить до пятой части украинского экспорта в ЕС, прежде всего продукцию машиностроения, облегчив торговлю и подняв имидж украинской продукции на мировых рынках. Предварительная оценка Евросоюза подготовки Украины к подписанию Соглашения была положительной.

Перспектива заключения договора по «промышленному безвизу» предусматривает Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

Напомним, что глава Европейского совета Шарль Мишель во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским на КПВВ «Счастье» в Луганской области рассказал о том, что Евросоюз в этом году начинает новую программу поддержки экономического развития и предоставления государственных услуг на Донбассе.

Также мы писали, что Европейский Союз планировал ввести Covid-паспорта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу