Украина и Дания будут сотрудничать в сфере энергетики

Поделиться:

В пресс-службе Министерства энергетики сообщили, что Украина и Дания подписали договор о сотрудничестве, который открывает возможности для компаний, работающих с «зеленой» энергетикой.

Благодаря соглашению межправительственное сотрудничество станет более доступным и будет сосредоточено на укреплении среды для устойчивых энергетических решений и технологий, основанных на датском опыте.

Министр энергетики Украины отметил, что Дания является одним из европейских лидеров в осуществлении перехода к «зеленой» энергетики. Поэтому он видит значительный потенциал для углубления сотрудничества в развитии возобновляемых источников энергии и усиление энергетической безопасности.

В ведомстве подчеркнули, что Украина прилагает много усилий для реализации проектов. В частности тех, которые направлены на повышение уровня энергоэффективности, уменьшения традиционного потребления энергии и внедрения энергосберегающих технологий.

Согласно информации, в Минэнерго разработали проект Национального плана действий по энергоэффективности. Он предусматривает к 2030 году уменьшения конечного потребления энергии более чем на 17%.

В свою очередь, Дания будет предоставлять Украине консультативную поддержку, техническую помощь и обучение специалистов украинского энергетического сектора.

Ранее мы сообщали, что Дания постепенно прекращает добычу нефти и газа в Северном море.

Также отмечалось, что разрешение на проведение работ по прокладке газопровода «Северный поток 2» на территории Дании был отозван Датским апелляционным советом по проблемам окружающей среды и продовольствия.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу