Украина экономит на тендерах

Поделиться:

Благодаря новой государственной системе «Prozorro» страна смогла сэкономить на проведении тендеров порядка 43 млрд гривен. Более того, государство даже смогло заработать на этом 11 млрд гривен, как рассказал генеральный директор ГП «Prozorro».

По данным чиновника, благодаря результативной работе электронных систем торгов – «Прозорро» и «Прозорро.Продажи» государство смогло как сэкономить, так и приумножить свои денежные ресурсы.

Более того, если ранее ожидаемая стоимость закупок находилась на уровне 698 млрд гривен, то сейчас это 830 млрд гривен. Рост составил 19%.

Указывается, что всего в охвате последних четырёх лет система «Prozorro» сэкономила государственному бюджету Украины 150 млрд грн.

«Еще 800 млн грн государственные учреждения сэкономили благодаря праву победителей торгов исправлять ошибки в тендерном предложении», – рассказал генеральный директор ГП «Prozorro».

Напомним, что полтысячи процедур участия в тендерах на ремонт и строительство дорог и традиционно минимальный процент скидки.

Все это о двух крупнейших представителях так называемого картеля Национальной ассоциации дорожников Украины. А значит — главных любимцев «Укравтодора».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу