«Украина должна сконцентрироваться на развитии внутреннего рынка, а не на кредитах МВФ» — эксперт

Поделиться:

МВФ готов к пересмотру программы stand by. Но в Фонде отмечают важность сохранения независимости Нацбанка и результатов реформ, проведенных украинским регулятором, таких как сохранение системы инфляционного таргетирования и режима гибкого курсообразования.

Пересмотр программы stand by сопровождается дискуссиями по ряду вопросов, сроки решения которых на данном этапе предсказать довольно сложно. Такое заявление сделал глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

По словам представителя Международного валютного фонда, сроки завершения первого пересмотра программы stand by зависят от того, насколько быстро сторонам удастся достигнуть прогресса в решении ряда вопросов – речь идет как об условиях и обязательствах в рамках программы, так и о проблемах, возникших позже.

Так, Йоста Люнгман отметил важность сохранения независимости Нацбанка и результатов реформ, проведенных украинским регулятором, таких как сохранение системы инфляционного таргетирования и режима гибкого курсообразования.

По его словам, Украине важно продолжать работу над усилением банковского регулирования и надзора, в том числе и в целях обеспечения безопасности банковской системы.

Помимо этого, в МВФ заявляют о необходимости отказа от регулирования цен на газ, а также ожидают решения вопросов, связанных с рынком электроэнергии, антикоррупционными органами и судебной системой. Плюс, отметил Йоста Люнгман, Украине нужен четкий план сокращения фискального дефицита.

Сое мнение на этот счет высказал Александр Гончаров, директор Ассоциации участников рынков капитала

«Безусловно, нам нужно делать акцент на развитие внутреннего рынка, украинского Международного финансового центра, о котором  заявил Кабмин. Меморандум мы подписали с ЕБРР. Тем более, что в прошлом году был принят закон о трансформации  национальных рынков капитала.

Таким образом, наши отношения с МВФ – это отношения заемщика с кредитором. Это обычный бизнес и ничего особенного здесь нет. По большому счету, отказываться от кредитных денег МВФ нельзя, так как они относительно дешевые. Кроме того, это маркер наших взаимоотношений с другими международными финансовыми организациями. Ведь если они видят, что страна взаимодействует с МВФ, значит есть доверие к правительству этой страны.  При этом, ни один крупный инвестор к нам не зайдет, пока мы не создадим цивилизованные и прозрачные правила игры», — говорит эксперт.

Александр Гончаров  уверен, что Украина  ушла от одной общественно-экономической формации и стала строить рыночные отношения. Если ранее все вопросы по перетеканию инвестиций из одной отрасли  другую решал госплан, то сегодня эти вопросы решают фондовые биржи или не биржевой рынок.

«На сегодняшний день у нас не банковской системы находится 462 млрд гривен и около 80 млрд  иностранной валюте. Мы максимально закрываем потребности  том, чтобы получили наши предприятия этот инвестиционный ресурс и динамично развивались. При этом иностранный инвестор очень заинтересован прийти в Украину, потому что он ищет альтернативные проекты, куда можно инвестировать.  Но для этого нужно создать нормативно-правовую базу. Только за счет иностранных инвесторов мы бы могли привлекать 20-25 млрд долларов ежегодно», — резюмирует специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу