Украина договорилась с США о поставках угля

Поделиться:

Украинский премьер Денис Шмыгаль уверяет, что Украина не останется без угля из-за перекрытых Российской Федерацией поставок.

В интервью СМИ он сообщил, что нашей стране удалось договориться о поставках угля с Соединенными Штатами. Первый корабль ожидают уже на следующей неделе. Судно доставит топливо для ОАО «Центрэнерго».

«Угольные компании США готовы поставлять этот уголь. Наша делегация договорилась об этом», – заявил премьер.

Шмыгаль рассказал, что в Кабинете министров было проведено совещание, где речь шла об оплате и закупке следующих партий угля на зимние месяцы, и средства на это есть.

Также он добавил, что есть информация о том, что уголь из Казахстана через Тамань будет направляться в Украину. Глава правительства уточнил, что железнодорожное сообщение заблокировано, однако в ближайшие дни отправят уголь морским транспортом.

Как известно, с 1 ноября остановлены поставки энергетического угля в Украину из РФ. В России заявили, что самим нужен уголь из-за роста спроса внутри страны.

Ранее мы сообщали, что в украинской энергосистеме работает только три из 23 блоков государственных теплоэлектростанций «Центрэнерго».

Также мы писали, что в ноябре планируется добыть 1,4 миллиона тонн угля, а недостаточную долю для бесперебойной работы тепловых электростанций Украина планирует импортировать из Казахстана, Польши и ЮАР.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу