Украина будет строить дороги вместе с Китаем

Поделиться:

В Министерстве экономики рассказали о намерениях совместного строительства дорог с Китаем. Подписано межправительственное соглашение, которое предусматривает углубление сотрудничества в сфере строительства дорог. Таковы итоги встречи главы Минэкономики Алексея Любченко и посла Китая в Украине Фань Санжньжуя.

Как отмечают в ведомстве, это позволит начать подготовку по запуску инвестиционных проектов. Отдельно отметив, что речь идет о строительстве трассы М-22 «Полтава-Александрия» и участка М05-М06 — первой части Киевской окружной дороги стоимостью 1 миллиард 100 миллионов долларов.

В Министерстве рассказали, что китайские партнеры подтвердили свой интерес к углублению экономического сотрудничества с нашей страной, путем наращивания экспорта сельхозтоваров, приобщения к строительству инфраструктуры и реализации совместных инвестиционных проектов в ряде сфер (транспортная, строительная, энергетическая, ИТ и другие).

Кроме того, в ведомстве заявили о важности продолжения работы по развитию грузоперевозок по направлению Китай-Западная Европа украинской территорией.

В свою очередь, Китай интересует дальнейшая реализация межправительственной инициативы Украины и КНР «Один пояс — один путь» по совместному строительству «экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути 21 века». Речь идет о подготовке дорожной карты выполнения этой программы.

Напомним, за первые два месяца этого года украинские экспортеры отправили в Китай товаров более чем на 1 млрд долл. При этом рост составил 44%. Увеличение украинских поставок в Китай состоялся прежде всего благодаря значительному увеличению экспорта украинской аграрной продукции.

Ранее сообщалось, что Китай – активный потребитель украинской кукурузы. По подсчетам, только в марте 2021 года Китай выкупил до 48% от всего объема экспортной кукурузы. Такие же результаты предоставили аналитики ИА «АПК-Информ» за первую половину маркетингового года 2020/2021.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу