Украина будет сотрудничать с Казахстаном в сфере энергетики

Поделиться:

Украина и Казахстан провели совместное 14 заседание межгосударственной Комисси по энергетическому сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

В рамках мероприятия страны обсудили возможность более тесного сотрудничества в сфере энергетики.

Как прокомментировал заместитель министра по вопросам европейской интеграции, речь идет, как о вопросах транзита нефти, так и о торговле газом. Также стороны обсудили такие современные направления, как развитие водородной энергетики.

«С нашей стороны созданы все технические условия, необходимые для транспортировки легких сортов нефти по нефтепроводам «Одесса-Броды» и «Дружба». Организация таких поставок обеспечит потребности европейских потребителей и одновременно обеспечит диверсификацию маршрутов поставок казахстанскими компаниями нефти в страны ЕС», – сказал чиновник.

Ранее стало известно, когда Украина начнет первые пилотные проекты с водородом. Об этом сообщает министр иностранных дел Украины.

По словам чиновника, процесс может стартовать уже в следующем — 2022 году. На данный момент Украина и ее соответствующие органы активно готовятся к старту таких проектов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу