Украина будет договариваться о реверсе газа из Словакии

Поделиться:

Украина будет договариваться об увеличении мощностей для гарантированного физического транзита природного газа из Словакии, сообщили в «Операторе ГТС Украины».

Там отметили, что поддерживают озвученную главой Еврокомиссии позицию ЕК по наращиванию реверсной поставки «голубого топлива» в Украину из Европейского Союза, в частности, из Словакии.

В ОГТСУ убеждены, что это усилит энергетическую безопасность Украины и региона в целом, будет способствовать интеграции газовых рынков.

«Украино-словацкий газовый коридор является основным для транзита российского газа по территории Украины в Европу. Соответственно — мы заинтересованы в углублении интеграции украинского и словацкого рынков, в частности, в увеличении объемов реверсных поставок газа из Словакии», — отметили в «Операторе ГТС Украины».

12 октября по результатам саммита «Украина-ЕС» президент ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомися изучает варианты обеспечения поставок «голубого топлива» для Украины на фоне сокращения транспортировки российского газа.

Ранее мы сообщали, что частным компаниям предложат продавать газ по себестоимости.

Также мы писали, что Украина и ЕС договорились о запуске стратегического диалога по энергетической безопасности Европы, поскольку завершение строительства «Северного потока-2» открывает перед нашим государством новые вызовы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу