Украина активно закупает газ в ЕС

Поделиться:

По информации «Оператора ГТС», Украина активно импортирует природный газ из Евросоюза. В сентябре текущего года показатель рекордно вырос по сравнению с другими месяцами — до около 665 миллионов кубометров. По сравнению с августом импорт в сентябре увеличился на 17% — на 98 миллионов кубометров. С начала года импортировано 2,381 млрд кубов газа, экспорт с реэкспортом составляет 1,149 млрд кубометров.

Объем экспорта из реэкспортом «голубого топлива» из Украины в ЕС повысился в 3,5 раза, до 264 миллионов кубометров. Лидер по экспорту газа была Венгрия с долей более чем 90% (603 миллионы кубометров). Экспортировали и в Польшу — 9 млн куб.м.

Однако остановка транзита топлива в Венгрию через территорию Украины испортила привычную картину импорта-экспорта.

«В сентябре активность участников рынка значительно выросла накануне отопительного сезона — вырос импорт газа в Украину, вырос обратный поток газа из украинских хранилищ европейским потребителям. Этот естественный процесс усложнился в октябре, когда остановился физический транзит газа в Венгрию — основной экспортер газа в Украину в 2021 году», — отметили в ОГТСУ.

Напомним, что в Минэнерго сообщили, что НАК «Нафтогаз» располагает средствами для закупки и последующей закачки природного газа в подземные хранилища.

Также отмечалось, что 4 октября компания-оператор подземных хранилищ «Укртрансгаз» приостановила закачки природного газа в свои подземные хранилища.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу