Учётную ставку НБУ может снизить до 5%

Поделиться:

Уже в четверг, 23 июля 2020 года в Национальном банке Украины могут принять решение о снижении учетной ставки до 5 процентов.

Банковские эксперты выдвинули свое мнение, согласно которому ускорение инфляции до 2,4 процентов ниже целевого диапазона. Это позволяет поддерживать смягчение денежно-кредитной политики. Резкого снижения учетной ставки вряд ли стоит ожидать, но в июле показатель может снизиться на 1 процентный пункт.

В принципе такого мнения придерживаются представители многих украинских банков.

Кроме того, банкиры считают, что в июле-августе инфляция останется стабильной, приблизившись к июньскому показателю. В то же время инфляционные риски возрастают, в основном на фоне неопределенности в отношении финансирования крупного бюджетного дефицита в этом году.

Стоить напомнить, что в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства допускают снижение учетной ставки Национального банка Украины ниже уровня инфляции.

Также мы сообщали, что новый глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко заявил о необходимости дальнейшего снижения учетной ставки и пересмотр условий кредитных каникул.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу