Участники финрынка могут предоставлять отчетность в электронном виде

Поделиться:

В НБУ приняли решение об упрощении требований в вопросе предоставления документации. В частности, это касается небанковских учреждений – теперь им позволено предоставлять все документы в электронном виде Такую информацию обнародовала пресс-служба национального регулятора.

Пока что это рекомендация, причем она продиктована в некотором роде нынешними реалиями – карантинные ограничения изменили жизнь людей, точно также они вмешиваются и в финансовую сферу. Электронная отчетность уменьшает количество визитов, поскольку представителям небанковских финучреждений не нужно посещать Нацбанк и приносить бумажные отчеты.

Важно также и то, что вся документация должна быть правильно оформлена и скреплена электронной подписью. Все изменения прописаны в постановлении №161 от 21.12.2020 г.

Ранее сообщалось о том, что в общий доступ выложили финотчетность всех госпредприятий. По факту создан не просто портал, а информационно-аналитическая система, которая поможет определить несколько важных параметров деятельности одновременно. Известно, что в работе над разработкой принимали участие Трансперенси Интернешнл Украина (разработка) и ПРООН в Украине (всесторонняя поддержка).

Также мы писали и о том, что украинские компании хотят обязать раскрывать свою отчетность.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ