Убытки от теневого экспорта зерна исчисляют миллиардами долларов

Поделиться:

Украина через теневой экспорт зерна теряет миллиарды долларов. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала, ссылаясь на заявление министра агрополитики Романа Лещенко.

По его словам, сначала фиктивные компании выращивают на теневых украинских землях зерно. Затем его продают — также фиктивным фирмам по всему миру. Валютная выручка остается за рубежом и в Украине ее не возвращают. Соответственно, налогов от этих операций госбюджет не получает. Сейчас этот сектор формирует половину валютной выручки и четверть ВВП. И поскольку 25% земель — в тени, в структуре формирования выручки также неучтенная четверть поступлений.

Напомним, чтоУкраина продала 31 миллион тонн зерновых и зернобобовых культур за границу по состоянию на 22 февраля. Как сообщают в Министерстве экономики, при сохранении таких темпов экспорта — в текущем маркетинговом году Украина выйдет на показатели, предусмотренные в «зерновом» меморандуме.

Ранее сообщалось, что согласно данным, опубликованным на сайте Национального банка Украины, прибыль украинских банков в январе 2021 года составила 4,050 млрд гривен, что на 38,6% меньше, чем годом ранее.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу