«Убытки «Энергоатома» — только на бумаге» — эксперт

Поделиться:

В первом полугодии 2020 года общая сумма расходов ГП НАЭК «Энергоатом» составила 3,39 миллиарда гривен, в основном за счёт ущерба от курсовых разниц.

«Увеличение общей суммы расходов ГП НАЭК „Энергоатом” в первом полугодии 2020 года по сравнению с первым полугодием 2019 года сложилось в основном за счет ущерба от курсовых разниц в сумме 3,39 млрд грн. Если исключить влияние этого фактора на финансовый результат, то прибыль ГП НАЭК „Энергоатом” за первое полугодие 2020 года составила бы 743 млн грн», — заверил представитель компании.

В «Энергоатоме» напомнили, что за первое полугодие 2019 года в связи со снижением официального курса НБУ компания, наоборот, получила прибыль.

При этом, Энергоатом в первом квартале 2021 года получит негативный финансовый результат, следствием чего станет двукратное сокращение налоговых взносов со стороны госкомпании в бюджеты всех уровней. Такие показатели указаны в пресс-релизе Энергоатома, опубликованном 29 декабря, в качестве ответа на решение о продлении Кабмином режима ПСО до 31 марта.

В компании подчеркнули, что понимают причины продления ПСО – спецобязательств Энергоатома и Укргидроэнерго для обеспечения общественных интересов на рынке электроэнергии – так как в случае отмены механизма существовал риск резкого роста цен на э/э для населения. Но в то же время там констатируют, что даже более мягкие для компании условия ПСО не решат финансовых проблем предприятия.

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации выразил Александр Паращий, руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital.

«Убытки есть, но они только на бумаге. У нас есть возможность посмотреть отчетность Энергоатома за 9 месяцев. Чистый убыток за 9 месяцев 2020 составил 5,9 млрд гривен.

5,8 млрд гривен — это курсовые разницы. Ведь большинство кредитов, которые берет Энергоатом, в твердой валюте. Через фактическое увеличение на балансе долга в гривне, сформировалась курсовая разница. Поэтому это ущерб на бумаге.

Вторая существенная статья, сформировала этот ущерб — 4,4 млрд гривен резервов сомнительных долгов. Это то, что игроки рынка не доплатили Энергоатома за поставленную электроэнергию. Из этой суммы определенную часть компания зарезервировала.

Если бы не эти две статьи, то в Энергоатома был бы прибыль минимум на 5 млрд гривен за 9 месяцев. Если смотреть на прибыль, рентабельность компании на уровне 37%. Она не лучше и не хуже, чем за 9 месяцев прошлого года» — говорит эксперт.

По словам Александра Паращия, фактически у нас есть новый, еще не обкатан оптовый рынок электроэнергии. На нем есть определенные проблемы. Основной дисбаланс связан с тем, что цена на электроэнергию в определенных сегментах, например в сегменте населения, очень сильно отличается от экономически обоснованного уровня. Соответственно возникает потребность в перекрестном субсидировании, который у нас называют ПСО.

«Бюджет «Гарантированного покупателя» очень ограничен. Как мы знаем, в течение 2020 была огромная кризис платежей зеленой энергетике, которая, к сожалению, затронула и Энергоатом. Около 12 млрд гривен Энергоатом недополучил вот оптового рынка электроэнергии за 9 месяцев 2020 года.

В парламенте голосовался закон о решении вопроса давно накопленных долгов компании Энергорынок, которые на данный момент составляют 11,6 млрд гривен. По закону эти деньги должны компенсироваться государством в уставный капитал Энергоатома на соответствующую сумму, но этого не сделали», — уточняет специалист.

Александр Паращий считает, что перед тем как говорить об итогах корпоратизации, нужно понимать, для чего она вообще.

«Какова цель преобразования государственного предприятия в акционерное общество? Я не знаю. Все равно структура корпоративного управления Энергоатома скорее всего останется такой, какая была до этого. Единственное, что изменится — возможно будет создан наблюдательный совет.

Я не думаю, что кто-то из международных партнеров будет настаивать на корпоратизации Энергоатома», — резюмировал эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу