«У Украины нет стратегии развития, поэтому подсчитать инвестиции мы не можем» — эксперт

Поделиться:

По итогам второго квартала 2021-го рост капитальных инвестиций в Украине составил более 17%, по итогам полугодия — 4,2%, сообщает Госстат.
Отмечается, что в первом квартале этого года Госстат зафиксировал спад капинвестиций на уровне 9,5%.

Согласно данным Госстата, за второй квартал этого года освоено 191,133 млрд грн капинвестиций (без учета временно оккупированных Крыма, Севастополя и территорий Луганской и Донецкой областей).

По итогам всего первого полугодия рост капинвестиций составил 4,2% год к году.
В региональном срезе значительное уменьшение капинвестиций в апреле-июне произошло в Волынской (на 64,1%), Кировоградской (на 17,1%), Николаевской (на 13,3%) областях.

В то же время по итогам квартала капитальные инвестиции выросли во всех остальных областях.

Главным источником финансирования капинвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 75,2% общего объема всех вложений.

Почти равные доли инвестиций компании вкладывали в здания и сооружения (45,5%) и в машины, оборудование и транспортные средства (44,9%).

На эту тему говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с независимым финансовым экспертом Павлом Крапивиным.

«Любые методологические расчеты, любые методики содержат погрешность. Любая цифра статистики — она не может быть точной, в любой методике, любой страны… Мы наблюдаем за последний год очень сильную потерю стоимости денег. В частности, американского доллара. Официальные данные Министерсва статистики США от июня к июню — 5,5%. Мы видим, что переток денежного агрегатора в материальные активы, в реальный бизнес — ниже, чем уровень инфляции аналогичной валюты. Соответственно говорить о том, что это рост инвестиций уже с этой точки зрения некорректно. Это всего лишь компенсация инфляционной стоимости реальных активов, которыми оно дофинансировано, компенсирована стоимость и так далее. Если же говорить о направлениях по отраслям, я совершенно не соглашусь, что инвестиции в транспорт, связь, почту, не так важны, как в производство. Потому что, во-первых, это тоже реальный сектор, во-вторых — когда у нас нет стратегии развития Украины — аграрная мы страна, индустриальная, высокотехнологичная, производим мы нематериальные активы или материальные, то говорить о том, что вот это правильно, а это неправильно — в принципе неверно. То, что Украина имеет колоссальный транзитный, логистический потенциал — это очевидность просто исходя из места на карте. С моей точки зрения, инвестиции в транспорт и инфраструктурные объекты, связанные с перевалкой грузов, они стратегически верны», — отметил эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу