У украинцев упал спрос на валюту

Поделиться:

В Национальном банке сообщают, что в первый месяц осени текущего года по операциям физлиц соотношение спрос-предложение на иностранную валюту приближается к сбалансированному. По словам главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, с начала сентября объем чистой покупки населением наличной иностранной валюты составил 10 млн долларов, а чистой продажи в безналичной форме — 9 млн долларов.

Он рассказал, что с начала 2021 года объем чистой продажи валюты со стороны населения, как в наличной, так и в безналичной форме, достиг около 1,8 млрд долларов.

Также Данилишин сообщил о незначительных валютных интервенциях Национального банка: на прошлой неделе, 13-17 сентября, чистая покупка иностранной валюты составила 20 млн долларов, что в четыре раза меньше по сравнению с предыдущей неделей, 6-10 сентября. При этом, влияние операций финучреждений с валютным предложением в целом на прошлой неделе было близко к нейтральному, отметил чиновник НБУ.

Ранее мы сообщали, что регулятор активно покупает валюту на межбанке. В течение последней рабочей недели с 30 августа по 3 сентября Национальный банк Украины купил около 159 млн долларов.

Напомним, что в августе 2021 года объем покупки населением валюты увеличился до $ 2,63 млрд. В НБУ отметили, что в прошлом месяце показатели стали рекордными за время ведения соответствующей статистики.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ