У украинцев смогут изымать землю для строительства

Поделиться:

В Украине может начаться принудительное платное изъятие земельных участков у их владельцев, но при определенных условиях: если возникнет настоятельная необходимость строить автомобильные дороги государственного значения, мосты, эстакады и объекты, подлежащие концессии.

Такую инициативу представил премьер-министр Денис Шмигаль. Она содержится в законопроекте, который уже зарегистрирован к рассмотрению в парламенте, сообщает «Первый Деловой».

Согласно документу, решение об отчуждении земельного участка будут приниматься органами исполнительной власти или местного самоуправления. Если они не договорятся с владельцем участка или недвижимости в течение месяца, то должны обратиться в суд с иском о платном принудительном отчуждении этих объектов.

В свою очередь, суд будет принимать решение по правилам упрощенного искового производства в течение одного месяца со дня поступления заявления. Судебный сбор при рассмотрении таких дел не будет взиматься. Апелляционные жалобы тоже можно подавать, их будет рассматривать Верховный суд, решение которого не может быть обжаловано.

В правительстве надеются, что принятие законопроекта ускорит развитие автомобильных дорог и улучшит их состояние.

Напомним, что в Украине в следующем году могут стартовать два пилотных проекта концессии автодорог по принципу «платы за доступность».

До конца текущего года планируют подписать договор с «Укравтодором», ЭйБиЭрДи и АйЭфСи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу