У украинцев на карантине массово растут долги за коммуналку

Поделиться:

У большинства украинских граждан наблюдаются критические проблемы с оплатой счетов за комуналку: у людей попросту нет денег заплатить по коммунальным платежам. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

По данным ведомства, долги за жилищно-коммунальные услуги продолжают расти в геометрической прогрессии.

Так, на момент марта 2020 года ситуация была благоприятной, и граждане смогли оплатить 104% от суммы должностной выплаты, однако уже к апрелю месяцу задолженность по комуналке возросла на 2,2 млрд грн.

Сообщается, что по регионам страны самыми ответственными гражданами оказались жители Кировоградской, Тернопольской и Черновицкой областей — там больше всего людей платит во время за услуги. В то же время жители столицы, напротив, не столь радужно расстаются с деньгами во время карантина и накопили наибольшую сумму долгов. 

Стоит отметить, что здесь играет роль не только «нежелание» украинцев платить по счетам, но и банальная финансовая несостоятельности части жителей.

За период пары месяцев карантина в стране потеряли работу примерно 3,5 млн человек и это сразу же отобразилось на многих сферах экономической жизнедеятельности страны. В частности, и на комуналке. 

Как сообщалось ранее, Государственная служба статистики во вторник утром, 19 мая, опубликовала распределение количества штатных сотрудников по размерам начисленной им заработной платы, по видам экономической деятельности в марте 2020 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу