«У нас бизнес живет по своим правилам и законам, а государство по своим собственным» — эксперт

Поделиться:

За последние два года в Украине существенно улучшены условия для предпринимателей малого и среднего бизнеса. На сегодня малый и средний бизнес — это 7 млн рабочих мест и 40% налогов. Поэтому создание комфортных условий для предпринимателей — это не только вопрос обеспечения работой и доходом людей, это вопрос крайне важной роли бизнеса для развития всего общества. Другими словам, бизнес зарабатывает не только для себя, но и на нужды социальной сферы.

Малый и средний бизнес по президентской программе «5-7-9%» уже получил кредитов на сумму более 10 млрд грн. Президент Владимир Зеленский сообщил, что отменил 161 указ (предыдущих президентов), который тормозил развитие бизнеса бессмысленными ограничениями. Также введен запрет на проверки предпринимателей, в Украине принята экономическая стратегия на 10 лет — это конкретный план действий, который поможет предпринимателям вести бизнес и понимать, что существует поддержка государства.
Помогут ли такие шаги бизнесу во время кризиса и пандемии?

Свое мнение на этот счет выразил Руслан Соболь, глава правления Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса.

«Только ленивый уже не осознает, что все перестало работать. Все что было, так не будет. Надо отметить позитивный тренд такого приложения как «Дия». При всех не хороших тенденциях в нашей стране, есть механизм, который реально действует — это цифровизация процессов. Украина здесь демонстрирует огромные успехи. Больше того, мне кажется, что мы медленно, но уверенно вырываемся в лидеры по цифровизации процессов», — говорит эксперт.

Руслан Соболь отмечает, что уровень и скорость цифровизации, которые демонстрирует Украина, гораздо выше, чем в Европе. Там это делается тоже, но дольше и дороже.

«Простых решений нет. Это глубокий инструмент, который нужно создать. Поэтому сегодня у нас есть реальная возможность с нуля создать действующий инструмент, что будет быстрее и дешевле, чем реанимировать старый.

К сожалению, надо осознать тот факт, что бизнес и государство живут по разным правилам и законам. Пока мы не выровняем эти реальности, общего дела у нас не будет. Многие просто боятся работы, боятся принимать решения. Реальный сектор экономики имеет лицо, которое принимает решения, это ключевое отличие от любого института государства», — указывает специалист.

По мнению Руслана Соболя, для того, чтобы диалог был эффективным, стороны должны быть одинаково заинтересованы в нем. Кроме того, для международного экономического имиджа страны, положительно влияют отношения с МВФ. Однако, нет кейсов, где сотрудничество с МВФ принесло стране пользу.

«Основным мэссенджем для нас, как граждан будет сигнал о том, что правительство приняло стратегию развития экономики страны.  Тяжело прийти к тому, чего не видишь. Ведь идти сразу во всех направлениях все равно не получится. Нам нужна стратегия поддержки внутреннего производителя и предпринимателя.

У нас нет баланса. Поэтому нужно поставить ставку либо внешним производителям, либо защищать внутреннего производителя и свой рынок. Мы должны стать сильными и вырастить новые генерации предприятий, которые смогут конкурировать на внешних рынках. А пока у нас инкубатор. Мы должны сделать тепличные условия для своих производителей», — резюмирует эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу