У фирмы из орбиты Кононенко отсудили месторождения лития

Поделиться:

Офис генерального прокурора в судебном порядке предупредил незаконную передачу в пользование одного из крупнейших в Украине месторождений литиевых руд.

Отмечается, что правоохранители установили, что одно из частных предприятий при отсутствии у него исключительных случаев для получения спецразрешения на использование недр без проведения аукциона обратилось в суд с требованием обязать Госслужбу геологии и недр выдать это разрешение. Окружной админсуд Киева удовлетворил иск субъекта хозяйствования полностью.

«Указанное решение суда первой инстанции Офисом генпрокурора оспорено в апелляционном порядке из-за того, что суд не может перенимать на себя дискреционные полномочия органа властных полномочий, а внеконкурентная процедура применяется только к субъекту, который обеспечил безусловное соблюдение всех требований законодательства в сфере недроиспользования», – говорится в сообщении.

В итоге Шестой апелляционный админсуд поддержал доводы ОГПУ и отменил решение суда первой инстанции, постановив новое – отказать в удовлетворении иска предприятия.

Напомним, что 5 января Национальное антикоррупционное бюро опубликовало повестку на допрос в уголовном производстве, которая доставлена Игорю Кононенко, экс-депутату Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что  в НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) прибыл заместитель главы Офиса президента Олег Татаров для допроса по его делу.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу