Турки продолжают выигрывать тендеры «Укравтодора»

Поделиться:

Фавориты «Укравтодора» продолжают выигрывать тендеры на строительство и ремонт дорог. К тому же – по завышенным ценам. Журналисты-расследователи выяснили, что на прошлой неделе турецкая строительная компания «Онур» получила от «Укравтодора» полтора миллиарда гривен на ремонт трассы в ОРДЛО.

И обнаружили, что цены на строительные материалы были значительно выше рыночных. В частности, стоимость асфальта и щебня в среднем была на 500 гривен за тонну дороже, чем обычные рыночные цены.

Еще один участок этой же трассы в ОРДЛО «Онур» ремонтировал и в прошлом году. Однако результаты тендера привлекли внимание правоохранителей.

Они обнаружили, что служащие Укравтодора в Луганской области сговорились с должностными лицами «Ростдорстрой», «Автомагистраль-Юг» и «Онур Конструкцион Интернешнл», и утвердили тендерную документацию, которая не позволяла участвовать в торгах другим участникам.

В результате это давало им возможность получать откаты в размере 10% от заключенных договоров. В настоящее время полиция и прокуратура ведут уголовное производство.

Напомним, что данные системы ProZorro свидетельствуют о том, что Служба автомобильных дорог в Запорожской области заключила с ООО «Автомагистраль-Юг» соглашение стоимостью 116,86 млн грн на дополнительные работы по ремонту трассы Т-08-20 Акимовка-Кирилловка на участке км 2+848 — км 44+415 по переговорной процедуре.

При этом заказчик не обнародовал ни одного документа, подтверждающего необходимость возможности применения переговорной процедуры. Также нет полной информации и обоснования работ на этом объекте.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу