Цены на сталь могут снизиться на 20%

Поделиться:

В мире в текущем году ожидается снижение стоимости стали на 20%. Такие прогнозы озвучили финансовые аналитики Fitch Solutions.

Они сочли, что цены упадут с 950 до 750 долларов за тонну. В общем, говорят, что их прогноз на вторую половину прошлого года оправдался: цены в Европе и Азии действительно снизились, а в США стабилизировались с октября после роста с четвертого квартала 2020-го.

Как отмечают в Fitch, замедление внутреннего спроса на сталь в Китайской народной республике, а также рост протекционизма на рынке будут ослаблять рынок и повлияют на цены в сторону снижения в среднесрочной перспективе.

Также прогнозируют существенное снижение спроса на сталь в Китае в ближайшее десятилетие против предыдущего, так как экономика тяжелой промышленности сместится на сектор услуг. Именно поэтому это станет толчком падения цены на сталь в Китае и мире.

«Поскольку крупные строительные проекты близятся к завершению, а портфель новых проектов сокращается, поскольку Китай сосредоточен на усилении кредитных условий, спрос на сталь в Китае со стороны строительного сектора, вероятно, ослабнет», — говорят в Fitch.

Более оптимистичный прогноз спроса на сталь в Штатах и ​​Европе. В частности, в США его будет поддерживать инфраструктурный план президента Джо Байдена (строительство мега-общественной инфраструктуры, автомагистрали, трубопроводы, порты и мосты) в течение следующих восьми лет. Однако этого недостаточно, чтобы спровоцировать инфляцию в мире.

А в Европе потребители стали, главным образом производители электроники и автопроизводители, будут отдавать предпочтение местной стали вместо импортной, чтобы сократить углеродные выбросы, ведь европейская сталь в основном является низкоуглеродным продуктом.

Ранее мы сообщали, что в Украине упало производство металлургического кокса.

Тем временем, отметим, какие предприятия наиболее негативно влияют на экологию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу