Цены на газ в Украине ниже, чем в ЕС

Поделиться:

Внутри Украины стоимость газа уменьшается. Причина — в том, что в ПХГ страны (подземных хранилищах газа) оказалось рекордное его количество к началу сезона отопления.

Об этом в воскресенье, 13 декабря, сделал запись руководитель ООО «ГТС Украины» (газотранспортной системы) Сергей Макогон в соцсети.

Как отметил Сергей Макогон, на рынок внутри Украины сильно влияет огромное количество газа в подземных хранилищах. Поэтому стоимость газа в стране уменьшается.

Руководитель ГТС отметил, что уже сейчас стоимость газа для украинских потребителей ниже, чем в Европейском Союзе. А кроме украинского газа, трейдеры из Европы дополнительно закачали в наши подземные хранилища более 10 миллиардов кубометров «голубого топлива». И осуществляют его продажу украинцам.

Как считает Сергей Макогон, интеграция в рынок газа в Европе и свободный рынок топлива очень выгодны потребителям в нашей стране.

Напомним, в ноябре в Украине выросла стоимость тарифа на газ. В сравнении с октябрем, стоимость возросла на 23%, как гласят данные украинского рынка газа.

Также ранее мы написали о том, что государство отказалось регулировать рынок газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу