Цены на газ в ЕС бьют ценовые рекорды

Поделиться:

Эксперты сообщают о росте фьючерсных цен на газ на европейском хабе TTF на 5% — до максимального значения за последние шесть лет — 376 долларов за тысячу кубометров (без НДС). Это значение было превышено один раз в марте 2018-го.

В пересчете стоимость топлива в Европе превысила 12,50 тысяч гривен за тысячу кубометров (с НДС).

Эксперты основной причиной этого считают сокращение поставок газа в связи с отключениями газопроводов для плановых обследований. Так, ежедневный транзит «Северным потоком» с 13 по 25 июня уменьшится приблизительно на 155 млн кубометров. Ожидается, что в Европу на 2 млрд кубометров будет поставлено меньше газа. Среди других причин — высокая стоимость нефти и угля.

Специалисты отмечают, если Россия не нарастит мощности на июль, поставки газа в ЕС будут еще меньше, что спровоцирует дальнейшее его подорожание.

Напомним, Международное энергетическое агентство обратилось к странам ОПЕК+ с просьбой смягчить политику ограничения добычи нефти и наращивания ее производства на фоне повышения цен на ресурс и роста мирового спроса.

Также мы писали, что «Укрнафта» снизила добычу нефти и газа. Как следует из пресс-релиза компании, на 23,8 тысячи тонн был снижен объем добычи нефти и конденсата (4,7%) и на 43 млн кубометров газа (10,8%).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу