«Центрэнерго» отказалось продавать большие партии электроэнергии одному покупателю

Поделиться:

Компания «Центрэнерго» отказалась от продажи больших объемов в одни руки, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Теперь будут практиковать только продажу небольших лотов на регулярных аукционах на Украинской торговой бирже. Ограничили в Центрэнерго и максимальный объем продаж лотов по одной позиции от общего объема электроэнергии — не более 20% или 50 МВт. Также снижен порог гарантированного взноса за участие в аукционах. Раньше нужно было внести 25% от стоимости ресурса. Сейчас этот показатель составляет от 3% до 10%.

«Центрэнерго» — госкомпания, под управлением которой находятся Змиевская, Трипольская и Углегорская ТЭС. Акции «Центрэнерго» принадлежат Фонду госимущества. Также в компанию входит в перечень об «объектов большой приватизации.

Напомним, «Центрэнерго» и Украинская энергетическая биржа подписали важный документ. Речь идет о меморандуме, который подтверждает проведение до 21 июля сразу 11 аукционов, на которых будут проданы электроэнергию. Такие данные обнародовала пресс служба УЭБ.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2021 «Центрэнерго» показало убыток в сумме почти 795 млн гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу