«Ценообразование в Украине зависит от цен на внешнем рынке и курса НБУ» — эксперт

Поделиться:

На днях сети автозаправочных комплексов WOG и ОККО заявили, что прекращают реализацию премиального топлива в связи с постановлением, которое предусматривает введение временного государственного регулирования цен на топливо.

Правительство ввело государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо с 15 мая.

Соответствующие изменения в постановление № 1236 от 9 декабря 2020 года были приняты на заседании Кабинета министров в пятницу. Документ определяет максимальные уровни торговой наценки: 7 грн/литр для дизельного топлива и 5 грн/литр для бензинов марок А-92 и А-95.

Введение предельных торговых надбавок на топливо — вынужденная временная мера на период карантина.
Минэкономики уже заявило, что постановление Кабмина об установлении максимальной торговой надбавки на бензин и дизельное топливо не касается премиального топлива.

Отмечается, что действие постановления Кабинета министров от 14 мая распространяется на автомобильные бензины и дизельное топливо, включенные в Перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, утвержденного постановлением Кабинета министров от 22 апреля 2020 года, а именно на бензин марки А-92, бензин марки А-95 и дизельное топливо.

Свое мнение на этот счет выразил Леонид Косянчук, президент Ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины.

«На самом деле, очень трудно сказать, зачем были созданы изменения с ценами на бензин. Ведь рынок работал и все было довольно прилично. Ценообразование в Украине зависит от двух факторов: цены внешнего рынка и курс Национального банка. Если курс НБУ можно считать более или менее стабильным , то внешний рынок демонстрировал повышение цен более чем на 10%. в то же время розницу в Украине продемонстрировал рост на 1,6% по бензину и 0,4% в дизтопливе. Поэтому причин, чтобы вводить какие-то ограничения, я не вижу «, — говорит эксперт.

Леонид Косянчук отмечает, что никто не может прогнозировать, как будут развиваться события на внешнем рынке через 20 суток. Ведь изменения могут колебаться на 3-5% в течение недели.

«Это декларирования ни к чему, ведь в Минэкономики прекрасно знают обо всех цены. Я думаю, что 20 суток выбрали только потому, что совершенно не понимают, как работают оптовые механизмы в Украине.

Как стало известно, Минэкономики предлагает установить предельные цены, то есть перейти к более жесткого государственного регулирования цен. 13 статья Закона о ценообразовании это позволяет делать. Но зачем? Сегодня предлагается зафиксировать цены, высчитывать за предыдущий период на рынке. Таким образом добавлять 5 грн на бензине и 7 грн в дизпальному.Тобто они пытаются уничтожить все конкурентную среду на Украине и перейти от рыночных к адмнистративно-командных методов. Если это быть принято, выигрывают только дискаунтеры и лоукостеры, средний и нижний сегмент, ведь им придется подтягиваться к этим ценам «, — утверждает специалист.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ