«Цена тока в Европу ниже, чем поставляемый в Объединенную энергосистему Украины», — эксперт

Поделиться:

Сложившаяся ситуация в 2021 году с импортом электроэнергии в Украину оказалась сложнее, чем в предыдущем году. Что на самом деле происходит с поставками электроэнергии, разъяснил эксперт в студии «Первого Делового» телеканала Валерий Людмирский.

Экс-начальник департамента электропоставок «Укрзализници» называет рынок электроэнергетики в Украине политизированным.

«Если говорить об импорте электроэнергии, которая заходит в так называемый Бурштынский остров, то там все понятно: действуют европейские правила игры, что достаточно прозрачно и понятно. Когда мы говорим об импорте электроэнергии из Белоруссии, то здесь возникает очень много вопросов».

Эксперт полагает, что все эти вопросы с высокой вероятностью лежат в политической плоскости. В пример он привел ответы политических спикеров, участвующих в соответствующих ток-шоу:

«Вопросы, которые связанные с импортом, с балансированием рынка и другие, касающиеся данной темы, — они там очень заполитизированы. Ведь ничего не произошло, когда импорт был закрыт, когда белорусы не подписали импортный контракт… То Украина запросила энергетическую помощь».

Однако эта ситуация произошла параллельно с тем, как из Бурштынского энергоострова экспорт электроэнергии в европейские страны увеличивался, причем очень большими объемами.

Валерий Людмирский в свою очередь разделил электроэнергию, экспортируемую из острова и ту, что импортируется из Беларуси, которая поставляется в Объединенную энергосистему Украины: «Эти два потока не соединены и не пересекаются».

Таким образом, получается, что одни зарабатывают, а другие просят хотя бы на какую-то аварийную помощь: «У кого-то станции работают восемью блоками, как на Бурштыне, которые находятся в стабильной работе, нормально сбалансированы… Я даже скажу больше, если мы посмотрим на цены на рынке на сутки вперед, показатели цены, то сегодня на Бурштынском острове цена ниже, чем в Объединенной энергосистеме. Это о многом говорит, в основном для потребителя. А в первую очередь потребителя интересует тариф и надежность электроснабжения».

Ранее мы писали о том, что Украина нарастила импорт электроэнергии из Белоруссии. По состоянию на конец ноября 2021 ток, поставляемый в Объединенную энергосистему Украины, увеличился до 900 МВт в час.

Также мы сообщали об установлении регулятором новых тарифов для «Оператора рынка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу