Цена нефти растет на фоне сигналов восстановления баланса на рынке

Поделиться:

Цены на нефть эталонных марок во вторник, 26 мая, на фоне постепенного смягчения ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, подстегивающего спрос на нефтепродукты.

Так, стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к шести часам вечера составляла 35,88 долларов за баррель, что на 0,35 доллара или на 0,99% выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подорожали на 0,87 доллара или на 2,62% — до 34,12 долларов за баррель.

При этом эксперты отмечают, что избыток на нефтяном рынке уменьшается в последние недели, что также оказывает котировкам поддержку.

По словам эксперта консалтинговой компании Rystad Energy Бьорнара Тонхаугена, которого цитирует Dow Jones, нефтяной рынок, наконец, в скором времени сбалансируется.

Спрос на нефть в Китае во втором квартале 2020 года восстановится до 13 миллионов баррелей в сутки, что на 16,3% выше показателя за первый квартал текущего года, — прогнозируют аналитики Wood Mackenzie.

Эксперты Julius Baer повысили прогноз по котировкам нефти на следующие три месяца. По словам главного макроэкономиста и руководителя направления перспективных исследований Next Generation Julius Baer Норберта Рюкера, опасения по поводу избытка предложения на рынке нефти отошли на второй план.

Напомним, следующая встреча государств ОПЕК+, как ожидается, пройдет 10 июня в формате видеоконференции.

Ранее сообщалось, что в пятницу утром, 22 мая, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле во время торгов упали в цене до 34,63 доллара за баррель. По состоянию на восемь часов утра стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 3,97%.

Как сообщает агентство Bloomberg, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI упала до 32,10 доллара за баррель, потеряв 5,37%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу