«Цена на электроэнергию для населения – это политический момент» — эксперт

Поделиться:

Кабинет министров Украины готов выделить 1,4 млрд грн из госбюджета-2021 на компенсации из-за отмены льготных тарифов на электроэнергию тем потребителям, кто отапливает жилища электроприборами. Соответствующий проект распоряжения уже подготовлен Министерством социальной политики.

Согласно проекту, планируется компенсировать затраты на электроэнергию, использованную в первом квартале 2021 года, некоторым категориям потребителей, за исключением тех, кто уже получает жилищную субсидию.

В частности, компенсация полагается тем гражданам, чьё жилье оборудовано электрообогревательным оборудованием и по состоянию на 31 декабря 2020 года они имели право на сниженную цену на электричество. Это относится и к жителям сельской местности.

Также на компенсацию могут рассчитывать те, кто проживает в многоквартирных и не газифицированных домах, в которых отсутствует или не функционирует центральное отопление. Компенсацию получат также многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

В проекте постановления указано, что средства компенсации будут переданы поставщику услуг, и деньги будут использованы как оплата за потребленную в первом квартале электроэнергию.

Подробности темы рассказала член экспертного совета Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Ольга Кошарная в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Цена за электроэнергию для населения – это конечно же всегда был политический момент, потому что у нас очень часто происходят выборы. Но я хотела бы уточнить, что сейчас не НКРЭКУ устанавливает уровень цен для населения, а это делает Кабинет министров своим постановлением. Раньше это было до 1 июля 2019 года. Сейчас на деятельность НКРЭКУ распространяется отдельный закон, который гарантирует ее независимость в принятии решении», — сказала специалист.

При этом большая часть граждан вообще понятия не имеет о существовании подобной структуры и ее полномочиях.

«Согласно социологическому опросу со стороны Центра Разумкова, по большей части украинское население даже не знает о существовании такой комиссии. А те, кто о ней знают, считают, что комиссия должным образом не защищает интересы потребителя и в том числе населения. И это говорит о многом», — указала член совета Минэнерго.

Относительно цен на электроэнергию для населения эксперт прокомментировала, что она состоит из цены на электроэнергию, как товара, с дополнительной наценки поставщика и с тарифа распределяющей компании.

«Также учитывается тариф для передачи системного оператора и НДС. Так вот, даже та цена в 1,68 гривны, которые сейчас есть, если посчитать, что тариф на распределение с 1 января этого года будет 1,30 гривны. Дальше 34 копейки за один киловатт в час снимает «Укрэнерго», как системный оператор, еще 15 копеек снимают поставщики и у нас получается, что перекрёстное субсидирование на внутреннем рынке существует. А у нас сейчас нет конкурентного рынка, потому что изначально не были выполнены условия для его существования. В частности, ликвидация того самого перекрестного субсидирования, когда разницу между рыночной ценой и той ценой, за которой покупает население, компенсировали за счет тарифа высокой промышленности первого и второго класса потребления. А это достаточно большой объем – примерно 30% произведенной электроэнергии», — заявила специалист.

Она заявила, что на данный момент в НКРЭКУ собираются тщательно проверять компании, в частности и НАК «Энергоатом».

«С моей точки зрения, НКРЭКУ сейчас не справляет с мониторингом рынка и его поведения. Их деятельность по мониторингу рынка и по торгам на разных сегментах пока что слабо выраженная», — сказала Кошарная.

Также она прокомментировала недавнее назначение Юрия Витренко на должность и.о. министра энергетики Украины.

«Я с таким же успехом могу сказать, что это человек Коломойского и его назначение, как и назначение Буславец – вызывает вопросы. Что он собирается делать, пока что сложно сказать. Сейчас он занимается проблемами передачи под управление Кабинете министров всех генераций «Укргидроэнерго» и «Энергоатома». Также правительство пытается вернуть под свое крыло «Укрэнерго», — подвела итоги эксперт.

Напомним, что украинцев предупредили о возможном отключении электричества из-за дефицита угля на отечественных ТЭС.

В начале отопительного сезона государство запаслось рекордно большими объемами угля, однако по итогам января, они быстро исчерпали себя.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ