Цена газа в ЕС упала ниже 1 тысячи долларов

Поделиться:

На европейском рынке стоимость «голубого топлива» опустилась ниже 1 тысячи долларов после рекордной цены в 2150 долларов, которая была несколько дней назад.

Так, 30 декабря стоимость январского фьючерса на TTF снизилась на 12% по сравнению с предыдущим днем.

При открытии биржи котировки январских фьючерсов на топливо были выше 1,1 тысячи долларов, однако за день цена на ресурс снижалась и, по состоянию на 19:00 по Киеву, опустилась до 988 долларов.

Примечательно, что еще 21 декабря в Европе цена газа достигла исторического максимума 2150 долларов, однако на этом уровне продержалась недолго.

Также мы писали, что российская компания Газпром в течение десяти дней блокирует поставки голубого топлива в страны Европейского Союза. Объемы газа существенно ограничены и главным образом компенсируются сжиженным природным газом из Соединенных Штатов.

Ранее мы сообщали, что «Нафтогаз» просит Еврокомиссию принять комплекс немедленных обеспечительных мер. В том числе обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы топлива для поставок на украинско-российской границе или, по крайней мере, на границе Украины и европейских стран.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу