Только треть госпредприятий являются прибыльными

Поделиться:

По информации аналитиков, в Украине только треть государственных предприятий работают в плюс. Так, монитиринг эффективности управления гособъектами за прошлый год показал, что из 3343-х предприятий — прибыль получили только 947-м (28%). Из общего количества предприятий функционируют 1458 (43%).

Сообщается, что общий объем активов госпредприятий — 1,7 триллионов гривен, штатных работников — 715 тысяч.

В прошлом году убытки госпредприятий составили 51 миллиард гривен. Отрицательная рентабельность активов — минус 3%.

Как отметили аналитики, Минэкономики публикует информацию по субъекту управления, а не за предприятиями. Также отсутствуют исчерпывающие сведения по статьям балансов, отчеты о доходах, убытках, отчеты о движении денежных средств. А значит — рассчитать стандартные коэффициенты по портфелю государственных предприятий, в том числе рентабельность собственного капитала, ликвидность, коэффициенты для отдельных гособъектов — невозможно.

Напомним, что Министерство экономики разработало проект закона, предусматривающий фиксированные суммы штрафов. Инициатива призвана устранить фактор субъективности при определении уровня штрафов за нарушения бизнесом.

Также мы писали, что в Минэкономики рассказали о причинах падения экономики. Якобы, локдаун, введенный из-за пандемии коронавируса, стал основной причиной спада украинской экономики в начале 2021-го года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу