«Только иностранный инвестор способен приватизировать «ПриватБанк» и «Ощадбанк» за прозрачные средства» — эксперт

Поделиться:

Государственные банки «ПриватБанк» и «Ощадбанк» должны до конца 2021 года принять дорожные карты для приватизации.

В частности, должны согласовать необходимые изменения в законодательстве, которые потребуются при приватизации, а также привлечения иностранных инвесторов.

Планируют привлечь международного советника для проведения оценки работы каждого наблюдательного совета госбанка. Ключевые выводы советника должны быть опубликованы в июне следующего года.

Украина также должна ежеквартально контролировать выполнение планов по сокращению просроченных кредитов в государственных банках.

Эту тему в студии телеканала «Первый Деловой» обсуждали с Василием Невмержицким – советником председателя правления банка.

В частности, он прокомментировал, что должны быть приняты поправки к законодательству, что инвестор может быть иностранный.

«Той информацией, которой я владею, предусматривается решение вопроса. Но вопрос о государственных банках, их приватизации в Украине обсуждается уже очень давно. Речь идет уже лет 5-10, это точно. Но решения до сих пор нет, что касается инвесторов, то, конечно, во сколько можно определить стоимость государственных банков? Например, я думаю, что это однозначно цифры – миллиард средств. Тому, кто это может быть, какой это инвестор может быть, может владеть прозрачными средствами в таких объемах, который может зайти купить эти банки или банк, и в дальнейшем осуществлять его поддержку, а также его развитие? Поэтому, конечно, будет рассматриваться вопрос привлечения иностранных инвесторов к приватизации этих банков», — подчеркнул эксперт.

Также он прокомментировал, кто сможет претендовать на участие в приватизации Украины.

«Очень трудный вопрос. Каждый банк имеет некую проблематику, связанную с деятельностью, спецификой. У кого-то есть вопросы с предыдущими собственниками, у кого-то есть вопросы с оккупированными территориями, вопросы связанные с вкладами СССР. Это все вопросы, с которыми встретится инвестор, когда он примет решение о приватизации. Я сейчас думаю, было бы очень актуально не в первую очередь идти по приватизации, а предоставить возможность государственным банкам продавать свои акции, так, как это делается в мире, выставить их на фондовую биржу, допустить их к публичному обращению. И если государственные банки начнут продавать 5% – будут инвесторы, физические лица, компании, которые будут производить покупку этих акций. Во-первых, эти акции позволят увидеть капитал, во-вторых, позволят определить стоимость этого банка», — отметил специалист.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ