«Точку в противостоянии «Рошена» и АМКУ сможет поставить только суд» — эксперт

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на общую сумму 283,62 млн грн связанную с кондитерской корпорацией «Рошен» группу компаний ООО «Интерстарч Украина», ЧАО «Днепровский КПК», ЧАО «Интеркорн» бенефициарного владельца Алексея Порошенко (сын пятого президента Украины Петра Порошенко).

«Штраф вынесен за два нарушения законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов», — говорится в пресс-релизе ведомства.

АМКУ утверждает, что указанная группа необоснованно повышала цены на патоку и сиропы в апреле-июне 2018, феврале-марте 2019 и октябре 2020 годов, а также устанавливала в течение 2018-2020 годов разные условия к равнозначным соглашениям с покупателями этого товара без обоснованных причин.
В сообщении указывается, что за время длившегося полтора года расследования комитет установил, что в 2018-2020 годах группа была единственным производителем патоки на территории Украины и крупнейшим и мощным участником рынка с долями 65,49% (в 2018 году), 93,86% (в 2019 году) и 79,75% (в 2020 году), а единственными конкурентами были импортеры.

Также было установлено, что группа является единственным производителем крахмала кукурузного на территории Украины с долями 74,26% (в 2018 году) и 96,79% (в 2019 году).

«Путем анализа ценового поведения группы установлено, что в течение 2018-2020 годов цена на потоке и сиропе повышалась и снижалась группой бессистемно (…) Группа осуществляла ценовые исключения для отдельных субъектов хозяйствования (кондитерских фабрик)», — отметил АМКУ.

В частности, по данным Комитета, одному из покупателей патоки были предложены низкие цены в попытке помешать перейти к конкуренту (импортеру) — ООО «Амилко» (Ростовская обл. РФ), а также не допустить перехода к нему других покупателей патоки, чьи мощности расположены в восточной части Украины.

«При этом Комитетом установлено, что в настоящее время от ассоциации «Укркондпром» начали поступать инициативы по введению запрета на ввоз патоки из РФ. И 08 января 2019 года постановлением Кабмина №1154 такой запрет был введен», — добавило ведомство.

Помимо того комитет выявил применение группой различных условий в договорах поставки патоки с покупателями без объективно оправданных причин: порядок заказа и согласования поставок товара, условия оплаты товара, санкций и т.д.

По мнению АМКУ, участие группы в вертикальной интеграции — от выращивания кукурузы до производства кондитерских изделий — могло дать «Рошену» существенные конкурентные преимущества за счет покупки патоки по ценам меньше, чем другими кондитерами.

Подробности темы рассказал журналист-расследователь Дмитрий Синченко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Это больше похоже на политические репрессии. Если бы в АМКУ просто вынесли решение независимо от политической ситуации — это одно дело, а здесь мы видим оглашение приговора Порошенко по одному делу, вручение подозрения в другом — то есть целенаправленно идет такой обстрел со всех сторон и всеми инстанциями», — считает эксперт.

По словам журналиста-расследователя, спор между АМКУ и «Рошеном» сможет разрешить только суд. Он добавил, что победа АМКУ будет только тогда, когда в бюджет поступят соответствующие штрафные выплаты.

«Любое решение АМКУ является определенным следствием расследования, и оно будет продолжаться в суде, и в суде мы узнаем, действительно ли они нормально расследовали это дело, и могут ли они все это доказать. Одно дело — объявить это, а второе — доказать и получить в бюджет соответствующие выплаты. Победа будет именно тогда, когда придет в бюджет соответствующая сумма штрафа», — отметил журналист-расследователь.

 

Ранее мы сообщали, что суд арестовал некоторое имущество и активы экс-президента страны Петра Порошенко в рамках дела о государственной измене и содействии терроризму.

Однако Государственное бюро расследований заявило, что информация об аресте активов телеканалов «Прямой» и «5 канал» не соответствует действительности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу