Тарифы на электроэнергию могут вырасти вдвое

Поделиться:

Аналитический центр DiXi Group опубликовал на сайте отчет, согласно которому специалисты рассчитали несколько сценариев подорожания электроэнергии для населения в Украине.

Известно, что по первому сценарию, “Частичному”, тариф в размере 1,68 грн за кВт-ч для населения будет распространяться на потребленный объем до 500 кВт-ч в месяц, тогда как объем свыше 500 кВт-ч в месяц будет оплачиваться по рыночной цене.

Другой — «Полный» сценарий предполагает переход на рыночное ценообразование для всех категорий потребителей, независимо от объемов потребления.

Кроме того, по проведенной экспертами оценке, при введении конкурентного ценообразования для домохозяйств цены на электроэнергию (с НДС) в среднем составят 3,27 грн за кВт-ч для потребителей ОЭС Украины и 3,50 грн за кВт-ч для потребителей Бурштынского энергоострова.

Следовательно, есть основания ожидать, что средние цены на электроэнергию для основной части украинцев будут близки к нынешней цене для небытовых потребителей 2-го класса напряжения – 3,40 грн за кВт-ч (с НДС).

Следует отметить, что средний месячный платеж за электроэнергию для бытовых потребителей, по оценочным прогнозам, вырастет следующим образом: по сценарию I для потребителей без электроотопления – на 5%, с электрообогревом в отопительный период – на 50%. По сценарию II – рост ожидается почти вдвое.

Напомним, что аналитики сообщают о двух возможных сценариях повышения тарифов на электроэнергию, которые ожидаются с 1 июля. Один из них предусматривает подорожание на 50%, второй — почти вдвое.

Ранее сообщалось, что государственные угольные предприятия за период 2019-2020 годов задолжали госпредприятию «Региональные электрические сети» 186,4 млн грн.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ