Свыше 1 млн семей претендуют на дешевую ипотеку

Поделиться:

С 1 марта в Украине должна начать работу многократно анонсируемая «Доступная ипотека» под 7%.

Известно, что более 1 млн украинских семей не имеют собственного жилья либо нуждаются в улучшении жилищных условий. К сожалению, даже половина из них, скорее всего, не сможет воспользоваться дешевой ипотекой ввиду неблагоприятных экономических условий.

Как заявил недавно Президент, настоящий ипотечный бум страна получит, когда процент по кредитам будет на уровне 5%. Но это в планах на будущее, пока же речь идет только о 7%. Да и их еще нужно внедрить на практике.

Следует отметить, что на сегодняшний день количество договоров на покупку квартиры в ипотеку на первичном рынке недвижимости составляет 3-5% от общего количества сделок. При этом, по данным Нацбанка, за прошлый год объём ипотечных кредитов составил 3,8 млрд. грн.

Напомним, что в Министерстве финансов Украины сообщили о решении правительства выдавать украинцам с марта 2021 года ипотеку под 7%. Известно, что государство будет компенсировать банкам ставки таким образом, чтобы заемщик платил максимум 7%. Так, программа рассчитана на тех, кто не в состоянии купить или взять жилье в ипотеку на коммерческих условиях.

Ранее сообщалось, что 27 января в Кабмине было принято решение об удешевлении ипотеки с 10 до 7%. Решение было долгожданным. Уже 4 февраля премьер-министр сделал заявление, что такая ипотека начнет «работать» уже с 1 марта в рамках известной уже программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу