Суркис продолжает судиться с «Приватбанком»

Поделиться:

Судебная тяжба между Игорем Суркисом и «Приватбанком» — продолжается. Иск государственного банка против олигарха на сумму почти 36,5 млн гривен будут рассматривать дальше. Апелляционный суд отправил дело, которое остановил раньше, на рассмотрение суда первой инстанции.

И теперь он должен решать, заплатит Суркис — 36,5 млн гривен в пользу «Приватбанка». Это лишь часть его долга перед государственным банком. Вся сумма — в пять раз больше.

Судебная волокита вокруг «Приватбанка» и братьев Суркисов продолжается уже несколько лет. Олигархи оспаривают принудительную конвертацию их вкладов на 1 млрд гривен в акции «Приватбанка» во время национализации финучреждения в декабре 2016-го.

Постановлением Нацбанка Суркисов признали связанными с экс-владельцем Приватбанка Игорем Коломойским. И судебные претензии между сторонами взаимны.

На днях Большая палата Верховного Суда назначила на 29 июня рассмотрение дела, в рамках которой братья Суркисы хотят взыскать более 350 млн долларов с «Приватбанка». Речь идет об обжаловании решения суда от 2017 года. А именно по обязанности банка обслуживать размещены в национализации на счетах его кипрского филиала депозиты компаний братьев Суркисов.

Напомним, что Александр Дубилет требует обязать МВД убрать информацию о его розыске. Экс-глава «ПриватБанка» Александр Дубилет требует через суд прекратить его розыск.

Иски попали к судьям Александру Кармазину, Татьяне Балась и Валерию Кузьменко. Судья Кузьменко принял иск к рассмотрению, Балась — не успела рассмотреть, а судья Кармазин вернул иск и признал злоупотребление процессуальными правами адвокатом Дубилета, и наложил на него штраф 5 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу