Суд встал на сторону «Укрэнерго» в споре с олигархами

Поделиться:

«Укрнерго» выиграла в тарифном споре с заводами олигархов.

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу госпредприятия «Укрэнерго». И признал, что суд первой инстанции рассмотрел дело с грубыми нарушениями. Речь идет об иске Никопольского завода ферросплавов с требованием отменить тарифы «Укрэнерго» для ряда заводов на передачу электроэнергии и диспетчеризацию во втором полугодии прошлого года. Эти заводы связаны с бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Тогда суд принял сторону истца. И остановил действие тарифов «Укрэнерго», установленных регулятором не только для Никопольского завода ферросплавов, но также — для «Днепроазота», Марганецкого и Покровского горно-обогатительных комбинатов. И для Запорожского завода ферросплавов.

В «Укрэнерго» тогда заявили, что такое решение приведет к коллапсу нового рынка электроэнергии, который запустили в Украине с 1 июля.

Сейчас Верховный суд вернул это дело на новое рассмотрение в Окружной административный суд Киева, который собственно раньше и принял решение в пользу заводов олигархов. Таким образом, констатируют в «Укрэнерго», оснований для возврата средств, уплаченных за услуги или для осуществления перерасчета соответствующих платежей, пока нет.

Напомним, суд встал на сторону «ПУМБ-банка» в деле против Донецкой железной дороги. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Также ранее мы написали о том, что дело «Мотор Сичи» продолжат рассматривать в суде.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ