Суд встал на сторону «Турбоатома» в споре с Госаудитслужбой

Поделиться:

Госаудитслужба (Государственная аудиторская служба Украины) уже во второй раз не смогла доказать в суде факт нарушений со стороны АО (акционерного общества) «Турбоатом» — харьковского государственного предприятия, которое выпускает паровые турбины для разных видов электростанций.

Об этом в понедельник, 14 декабря, информировали на предприятии «Турбоатом».

Как сообщили на «Турбоатоме», апелляционный суд подтвердил правомерность иска предприятия к Северо-Восточному офису Госаудитслужбы о признании действий государственных аудиторов противоправными и об отмене их требований.

На предприятии рассказали подробности судебной тяжбы. Государственные аудиторы проверяли деятельность «Турбоатома» за период с 1 января 2018 года по 1 сентября 2019 года. И якобы обнаружили на АО нарушений на сумму в 1 миллион 131 тысячу 756 гривен.

Эти деньги аудиторы требовали с предприятия. Однако «Турбоатом» подал в суд на Госаудитслужбу. В июне текущего года Окружной админсуд Харькова отменил требования аудиторов, как необоснованные.

А 12 ноября правомерность решения суда первой инстанции подтвердили и в апелляционном суде. «Турбоатом» в споре с Госаудитслужбой выиграл.

Напомним, «Турбоатом» активно строит третий блок ХАЭС.

Также ранее сообщалось, что в мае 2018 года тогдашний премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что «Турбоатом» останется в собственности государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу