Суд разрешил «Приватбанку» не платить панамскому оффшору

Поделиться:

«Приватбанк» одержал незначительную победу в суде.

Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Верховный Суд разрешил финучреждению не перечислять более полумиллиона долларов панамскому оффшору THEO Worldwide Corp. И направил дело в этой части на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

Как известно, соответствующая операция bail-in, проведенная во время национализации «Приватбанка» в декабре 2016 года, предусматривала списание долгов банка перед рядом кредиторов на 29 миллиардов 400 миллионов гривен. Тогда после завершения bail-in Минфин выкупил «Приватбанк» у Фонда гарантирования вкладов за 1 грн и «залил» в «уставник» 155 миллиардов.

Северный апелляционный хозсуд в рамках указанного дела отменил решение Хозяйственного суда Киева в части взыскания с «Приватбанка» в пользу THEO Worldwide Corp 574,8 тысячи долларов в качестве возмещения убытков за списание обязательств банка перед этой панамской компанией.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции оставил без изменений решение суда первой инстанции в части о признании недействительным договора о принудительном приобретении компанией THEO Worldwide Corp акций «Приватбанка».

Объем первичных исковых требований THEO Worldwide Corp в «Приватбанка» составил 663 тысячи долларов.

Напомним, правоохранительные органы столицы будут рассматривать жалобы от профсоюза государственного «ПриватБанка». Об этом заявили в Совете Национального банка Украины.

Также ранее мы написали о том, что в Национальном банке Украины приняли решение официально открыть списки юридических и физических лиц, которым было разрешено открыть собственные страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды и другие небанковские финансовые учреждения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу