Строительство в Украине составляет только 2% от ВВП

Поделиться:

В сравнении с другими ведущими странами Европейского Союза, строительство в Украине занимает только 2% от внутреннего валового продукта (ВВП). Разница в показателях составляет в среднем 2-3 процента, как сообщает представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде.

Отметим, что такое заявление чиновница сделала в рамках своего выступления на форуме «Ипотека — инструмент быстрого развития экономики».

По ее словам, строительство в других странах ЕС занимает порядка 5-6% от уровня ВВП, тогда как в Украине этот показатель в два раза хуже.

«И это уже говорит о том, что украинская экономика требует определенного разогрева», — сказала она.

Чиновница указала на то, что здесь Украина могла бы перенять опыт Соединенных Штатов Америки, которые в свое время именно благодаря правильному рынку ипотеки смогли восстановить свою экономику и дополнительно задействовать в работе еще 27 отраслей, помимо строительства.

Таким образом представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде аргументировала актуальность новой правительственной реформы, которая заключается в новой ипотечной ставке под 10%. 

«До осени – это планы, которые мы видим для себя, 10% ставки по ипотеке должно стать реальностью. Чтобы украинцы этим воспользовались», — говорится в сообщении чиновницы. 

Как известно, действующий глава государства Владимир Зеленский объявил о старте приоритетной государственной программы, предлагающей украинцам ипотеку под 10% годовых. Дешевые кредиты на жилье – довольно больная тема в Украине с учетом того, что в стране самые высокие ипотечные проценты в Европе.

Тем временем, строить жилье стало на 1,3% дороже в сравнении с прошлым годом. Такие данные предоставляет Государственная служба статистики.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ