«Стратум Украина» будет добывать нефть на Луганщине без тендера

Поделиться:

Государственная служба геологии и недр разрешила компании «Стратум Украина» получить разрешение на добычу нефти и газа в Луганской области – без аукциона. Об этом узнали журналисты, передает «Первый Деловой».

Теперь в течение 20 лет фирма имеет право пользоваться Евсугским месторождением. Компания «Стратум Украина» раньше называлась «Пласт». В 2012 году ее приобрел нардеп Александр Онищенко. Но потом скрылся за границу, ведь его подозревают в хищении государственных средств при добыче и продаже газа «Укргаздобычи». В настоящее время владелицей «Стратум Украина» указана Татьяна Гузенко – супруга эксзамглавы правления «Нафтогаза» Александра Кацубы.

Генпрокуратура его также обвиняла в завладении деньгами «Нафтогаза» во времена Януковича, но позволила ему выйти на свободу, заплатив миллионы долларов штрафа. Также журналисты узнали, что Татьяна Гузенко стала владелицей другой фирмы Онищенко — Надра-Геоинвест, разрабатывающей месторождение в Полтавской области.

Напомним, что согласно обновленным данным биржевых торгов цена на нефть повышается, но пока незначительно. По крайней мере, если сравнивать с резким скачком цен на горючее, последовавшее после заявления ФРС (Федеральная резервная система) США о возможности замедлить инфляцию, не подорвав при этом экономический рост.

Также мы сообщали о том, что ОПЕК+ (Организация стран – экспортеров нефти и партнеров) приняла решение увеличить добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ