«Стратегия ПриватБанка с момента национализации не меняется» — эксперт

Поделиться:

Национализированный «ПриватБанк», которому принадлежит 20% всего банковского рынка Украины, в ближайшее время хотят выставить на продажу. Он может заинтересовать инвесторов из США и ЕС.
Об этом заявил глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко.

Он отметил, что государство планирует через 5 лет уменьшить свою долю в банковском секторе с 55% до 25%. Это поможет ему получить большую независимость и будет помогать банкам работать в соответствии с рыночными правилами.

В НБУ уверены, что украинский банковский сектор имеет значительный потенциал для международных инвесторов. Там надеются, что в ближайшее время международные банковские группы приобретут доли в украинских госбанках.

Что касается нынешних судов государственного «ПриватБанка» с его предыдущими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, то Шевченко отметил, что в целом существует около ста судебных процессов. Но Нацбанк продолжит свою правовую стратегию, чтобы сохранить банк в госсобственности.

В НБУ говорят, что его целью является завершить все эти суды до конца 2021 года, а затем сосредоточиться исключительно на взыскании активов.

Свое мнение на этот счет выразил Андрей Вигиринский, юрист.

«В ПриватБанке 18 млн активных клиентов. Поэтому, при изменении банком условий в депозитном или кредитном рынке к лучшему, другой банк должен улучшить свои услуги, чтобы переманить клиентов.

Стратегия с 2016 года, с момента, когда ПриватБанк был национализирован, не особо меняется. Это абсолютно не естественно, что 55% рынка банковских услуг находится в собственности государства. Это не соответствует рыночным условиям, поэтому ее нужно уменьшать через приватизацию», — говорит эксперт.

Андрей Вигиринский считает, что международные финансовые институты заходят на банковский рынок Украины для того, чтобы появилась вера в то, что можно вкладываться в украинские банки, не боясь того, что ими будет руководить государством.

«Раньше, в тот период, когда ключевыми банками в сфере банковской деятельности государственного сектора экономики были Ощадбанк и Укрэксимбанк, часто политические органы государственной власти влияли на формирование кредитного портфеля.

Фактически, был политическое влияние на принятие государственными банками решения по кредитным операциям «, — отмечает специалист.

Андрей Вигринский уверен, что в ближайшие 5 лет никто не сможет войти в уставный капитал «ПриватБанка». Причиной этого является ряд судебных споров, где подача документов и заслушивания сторон запланирована на 2021-2022 годы.

«Для того, чтобы любой банковский актив был привлекательным для инвесторов, он должен быть юридически очищен от взаимных претензий. Пока во взаимных претензиях прошлых и нынешних владельцев банка не поставлена ​​точка, то рассматривать этот актив нужно с точки зрения не до конца определенной его правовой природы.

Мы можем говорить обо всех международных финансовых инстанциях, кредитующих Украину на льготных условиях, ведь они уже прониклись украинскими экономическими реалиями. Но говорить о частном инвесторе мы не можем «, — резюмирует эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу