Столичным застройщикам могут увеличить арендную плату за землю

Поделиться:

Стало известно, что в настоящее время Киевсовет рассматривает проект по повышению ставки арендной платы земли для застройщиков, размер которой будет зависеть от назначения земельного участка.

Проект прежде всего направлен с целью устранить нарушения и снизить коррупционные риски. Аргументируя инициативу в Госрсовете приводят данные, свидетельствующие о потерях 500 миллионов гривен, которые недополучил бюджет из-за «закона об инвестициях». С другой стороны, каким образом от повышения ставки возрастут поступления в горбюджет и в целом будут ли они соизмеримы с новыми ставками арендной платы пока неизвестно.

Институт законодательных идей (ИЗИ) проанализировал антикоррупционную экспертизу, как основную составляющую проекта, выявив риски роста взяток. Отмечается, что налоговые органы могут свободно манипулировать нормами: для одних занижать ставки, а для других завышать.

В ИЗИ также отмечают, что киевские власти злоупотребляют своими полномочиями, предлагая изменить размер ставок, которые уже можно ввести в течение 10 дней сразу после принятия соответствующего решения. К слову, администрация уже пропустила такую возможность, поскольку все изменения, которые принимаются сейчас могут касаться исключительно 2023 года.

Следует также отметить, что, если Киевсовет примет решение, оно может впоследствии негативно отразиться и на конечных покупателях недвижимости, так как тут же возрастет стоимость одного квадратного метра.

Как увеличится минимальная ставка арендной платы на землю в Киеве в случае принятия решения:

  • для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов в 100 раз – с 0,1% до 10%;
  • для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома на период строительства в 3 раза – с 3% до 10%;
  • для другой жилой застройки в 3 раза – с 3% до 10%;
  • для строительства и обслуживания многоквартирного дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры на период строительства в 2,5 раза – с 3% до 8%;
  • для строительства и обслуживания многоквартирного дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры нежилое использование в 1,5 раза – с 5% до 8%;
  • для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки в 4 раза – с 3% до 12%.

Тем временем украинские власти хотят сносить хрущевки. Правительство, обращаясь к украинцам, уже рекомендует жителям хрущевок задуматься над приобретением жилья, поскольку дома, в которых они живут снесут.

Также мы писали о том, что в силу вступили новые налоги на недвижимость.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу