Стоимость одного года пенсионного стажа составила свыше 30 тыс. гривен

Поделиться:

Украинские эксперты прокомментировали повышение требований к пенсионному стажу со стороны правительства. Они считают, что так Кабмин собирается скрыто поднять пенсионный возраст для украинцев.

Напомним, что по инициативе Министерства социальной политики Украины, уже с момента 2021 года пенсионный стаж для граждан возрастет до 28 лет.

При этом с каждым последующим годом требования будут увеличиваться еще на год. Так, к 2028 году минимальный страховой стаж для каждого украинца составит 35 лет.

На данный момент украинские эксперты критикуют такое решение. Ведь по факту, чтобы уже к 60 годам иметь возможность получать пенсию, украинцы должны иметь легальное трудоустройство сразу же после получения образования, чтобы платить для пенсии нужный социальный взнос.

Также они подсчитали, что сейчас стоимость 1 года стажа для украинцев в денежном значении составляет 3 средних зарплаты — то есть это 31 680 грн.

Напомним, что летом Пенсионный фонд разработал и внедрил новую сервисную услугу — автоматическое назначение пенсии.

Для этого необходимо заполнить атрибуты анкеты-заявления, добавить сканированные копии документов и подписать анкету-заявление КЭП и направить ее в территориальный орган Пенсионного фонда.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ