Стало известно, за счет чего финансируют ремонты украинских аэропортов

Поделиться:

Оказывается, что немалая доля финансирования украинских аэропортов, в частности на их ремонты, приходится из лотерей. Об этом стало известно на форуме ассоциации «Аэропорты Украины».

Начальник управления инфраструктурных проектов Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины (ГАИПУ) «Укринфрапроект» рассказала, что изначально планировалось финансирование за счет лотерей в размере 1 миллиарда гривен. Однако по факту сумма составила всего 160 миллионов, из которых 135 уже потрачены на реконструкцию Винницкого аэродрома.

Для того, чтобы провести ремонтные работы в аэропортах Херсона и Ровно, украинские депутаты направили прямую субвенцию из государственного бюджета в местные бюджеты соответствующих областей.

По ее словам, 440 миллионов гривен субвенций пришлись на реконструкцию взлетной полосы в Херсоне, и еще 35 миллионов гривен на радиотехническое оборудование. В аэропорту Ровно обновили светосигнальное оборудование, которое обошлось в 60 миллионов гривен.

Что же касается будущего украинских аэропортов, пока в этом вопрос. ГАИПУ обратилось в государственные органы с просьбой предусмотреть в бюджете на 2022 год финансирование аэропортов Украины на сумму в размере 4,6 миллиарда гривен. Из них 2,2 миллиарда планируется потратить на строительство нового аэродрома в Днепровском аэропорту, а 1,5 миллиарда гривен инвестировать в строительство нового аэропорта в Закарпатье.

Тем не менее, в госбюджете 2022 на ремонты и строительство аэропортов Украины выделено 400 миллионов гривен.

Ранее мы писали о том, что новый аэропорт, а точнее большой авиахаб, планируют построить в Приазовье. Речь идет о местности между Бердянском и Мариуполем.

Также мы сообщали о сроках принятия Государственного бюджета на 2022 год. В Кабмине рассказали, когда проект будет полностью доработан.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ