Стало известно, сколько заплатила Украина МВФ за неполученные транши

Поделиться:

В Национальном банке обнародовали данные по объему средств, которые были перечислены Международному валютному фонду в 2014-20-му годах за невыбранные транши в рамках программы сотрудничества (Commitment fee).

По этой информации, в пользу МВФ было выплачено 46,3 млн специальных прав заимствования (65,74 млн долларов) комиссии.

В НБУ объясняют, что комиссию страна, как заемщик, должна оплачивать вместе с процентами за полученные транши. Объем Commitment fee зависит от суммы кредитов и размера ее квоты. В прошлом году сумма комиссии составила 0,1% в год от суммы траншей, которые страна должна была получить на протяжении года. Однако сумма комиссии пропорционально уменьшается и возвращается на сумму траншей, которые были фактически получены.

В частности, за программой stand-by, заключенной в прошлом году, Украина перечислила Фонду 5,2 млн специальных прав заимствования в виде Commitment fee, из которых МВФ вернул 2,3 млн СПЗ при перечислении первого транша.

То есть фактически за невыбранные транши Украина заплатила 3 ​​млн специальных прав заимствования или 4,26 млн долларов. Деньги можно вернуть, если удастся получить все предусмотренные действующей кредитной программой транши, отмечает регулятор.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ планирует вернуться к работе с Украиной в апреле текущего года, когда будет решен вопрос газа. Речь идет о снятии фиксированной стоимости и восстановлении полноценной работы рынка газа в стране.

Также мы писали, что власти сейчас невыгодно сотрудничать с МВФ, поэтому траншей в течение этого года не будет. Об этом заявили аналитики международного инвестиционного банка Goldman Sachs.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу