Стало известно, сколько товаров экспортировала Украина в Китай

Поделиться:

За первые два месяца этого года украинские экспортеры отправили в Китай товаров более чем на 1 млрд долл.

Об этом сообщает «Первый Деловой»

При этом рост составил 44%. Увеличение украинских поставок в Китай состоялся прежде всего благодаря значительному увеличению экспорта украинской аграрной продукции.

В Госпродпотребслужбе отмечают, что Китай стал безоговорочным лидером по импорту кукурузы, шрота подсолнечника, ячменя, рапсового масла, мяса крупного рогатого скота, молочной сыворотки. КНР также покупала большие объемы подсолнечного и соевого масла.

Кроме того, Госпродпотребслужба активно работает над открытием китайских рынков мяса птицы, муки, рыбы и рыбных продуктов, яиц и яичных продуктов, пшеницы, рапса, сорго, соевого шрота, яблок, голубики, гороха, фасоли, черешни, кормов для домашних животных , комбикормов для животных, птицы, солода.

Для расширения поставок нужны не только прямые действия компетентных органов по отмене ограничений и получения разрешений, но и расширение логистических возможностей и взаимные инвестиции.

Напомним, что Китай планирует обнулить импортные пошлины на чугун и стальные полуфабрикаты, а еще — железный лом и феррохром.

Ранее сообщалось, что Китай – активный потребитель украинской кукурузы. По подсчетам, только в марте 2021 года Китай выкупил до 48% от всего объема экспортной кукурузы. Такие же результаты предоставили аналитики ИА «АПК-Информ» за первую половину маркетингового года 2020/2021.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу