Стало известно, сколько потерял украинский туризм из-за коронавируса

Поделиться:

Убытки индустрии отдыха нашей страны из-за пандемии коронавируса составили на начало 2021 года астрономическую сумму — 60 млрд грн. Последними данными по ущербу в туристической отрасли поделилась глава Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив на пресс-конференции в четверг, 21 января.

Глава туристического госагантства привела данные и по убыткам индустрии путешествий в мировом масштабе. Всего туризм во всех странах мира, вместе взятых, пострадал от пандемии COVID-19 на 800 млрд долларов США.

Однако, сообщила Марьяна Олеськив, для ее ведомства возрождение туротрасли стало приоритетом в 2021 году. Первым же шагом в этом направлении станет получение информации обо всех участниках рынка туризма.

«В том бюджете, которым мы располагаем, а это 100 млн грн, мы планируем значительную долю финансирования направить на создание Единого туристического реестра, где смогут зарегистрироваться все субъекты туристической деятельности. И тогда мы сможем получать оперативную статистику хотя бы ежемесячно», — сказала глава Госагентства.

Напомним, Испания оценила потери от туризма в 110 млн евро.

Также ранее мы писали о том, что в ООН прогнозируют, что сфера туризма потеряет 120 млн рабочих мест.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ