Стало известно, сколько получает руководство УЗ

Поделиться:

Кредитные обязательства крупнее, чем  активы и многомиллионные зарплаты членов правления и наблюдательного совета — такими стали итоги финансового отчета ныне убыточной и уже традиционно скандальной Укрзализныци.

Об этом сообщает «Первый Деловой»

Обязательства УЗ состоянию на конец прошлого года превышали текущие активы на 17 млрд грн. Общая кредитная задолженность компании составляет сотни миллионов долларов. На фоне многочисленных коррупционных скандалов и хищений имущества, финотчет компании показал и другую сторону убыточной жизни Укрзализныци:  руководство и члены Наблюдательного Совета УЗ продолжали начислять себе миллионе вознаграждения и премии. Речь идет о 6-ти членах правления УЗ и 5-ти членах Наблюдательного совета. Последние хотя и получили меньшие суммы по сравнению с 2019 годом, вознаграждение составляло миллионі гривен в год.

Так в 2020 и 2019 годах вознаграждение правлению Укрзализныци составляли 53 и 71 млн грн соответственно. Вознаграждение членам наблюдательного совета — в 2020-м превысила 20,5 млн грн.

Как известно, состояние дел Укрзализныци оказалось на повестке дня  парламента, который добился освобождения неэффективного руководства и членов Наблюдательного Совета, которые должны переизбрать ближайшее время. Также парламентская комиссия заявила о неудовлетворительной работе НАБУ по противодействию коррупции в «Укрзализныци». При том, что компания практически не исчезает из лент уголовно-экономических новостей, в прошлом году силовики направили в суд только одно дело пятилетней давности.

Напомним, что в скором времени  будет заседать временная следственная комиссия по вопросам оценки критического состояния «Укрзализныци».

Ее члены говорят, что в прошлом месяце встречались с представителями НАБУ и поняли, что они не могут обуздать коррупцию на госпредприятии, не помог даже меморандум о совместной деятельности, подписанный бюро и руководством железной дороги.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ