Стало известно, сколько денег потеряли регионы из-за пандемии

Поделиться:

На международном форуме “Муниципальная инфраструктура: развитие и комфорт городов” исполнительный директор Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления “Ассоциация городов Украины” Александр Слобожан сообщил, что из-за пандемии города и громады Украины потеряли за год 165 миллиардов гривен.

“Огромные потери, в том числе за счет того, что местные власти предоставили льготы по налогам на имущество единщикам, ФЛП. Это уже предоставленные льготы, это не государственная помощь, это помощь муниципалитетов. Сейчас местная муниципальная власть пытается различными способами найти выход из сложной ситуации, в частности, сотрудничество с зарубежными партнерами, которые предлагают более выгодные условия для муниципалитетов для обновления инфраструктуры”, – сказал Слобожан.

По его словам, громады должны объединить усилия, чтобы государство увеличило долю отчисления НДФЛ (налог на доходы физических лиц) для муниципалитетов на 5%. Также Слобожан отметил, что иностранные партнеры готовы инвестировать в Харьков, потому что видят перспективу и кредитоспособность.

Напомним, что дистанционное обучение для школьников снова возвращается, это связано с карантинными мерами и необходимостью усилить их из-за постоянно растущего количества новыъ ковидных пациентов. Так, на удаленную учебу перейдут школьники и студенты в тех регионах, которые отнесены к «красной» зоне – это Житомирщина, Черниговщина, Черновицкая и Ивано-Франковская области, Закарпатская, Львовская, Сумская области, Киев и область, Николаевщина и Одесчина.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на региональные проекты Государственным фондом регионального развития было использовано 90% средств, предусмотренных государственным бюджетом. В пресс-службе Минрегиона сообщили, что в прошлом году удалось повысить процент освоения средств ГФРР, ведь в 2015-2019 годах регионы осваивали только около 79% средств.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу