Стало известно, почему дорожают крупы

Поделиться:

Известно, что цены на рынке круп в Украине с начала 2022 года изменились, а именно – подорожали. Эксперты объяснили, чем обусловлен рост цен, а также предупредили о том, что тенденция подорожания сохранится и дальше.

Напомним, по состоянию на первые числа февраля 2022 рис, одна из самых популярных круп, поднялся в цене на 1,8%, а его средняя стоимость в розничных маркетах составляет 36,28 гривен за 1 килограмм. Немного меньший процент подорожания зафиксирован у гречки – на 1,6%, средняя стоимость которой достигла уже 51 гривны за 1 килограмм. Пшено пока показывает минимальное подорожание – на 0,7% со средней розничной стоимостью в 21,67 гривен.

Эксперты отмечают, что рост цен на самые популярные крупы в мире обусловлен в первую очередь удорожанием их обработки непосредственно перед продажей, на что повлияли цены на энергоносители.

Вместе с тем, цены на макароны, наоборот, снизились на 1,1%. В среднем сейчас можно купить макароны по 24,82 гривны за килограмм. Аналитики говорят, что снижение стоимости продукта связано с удешевлением пшеницы.

Тем не менее, согласно прогнозам специалистов, снижения цен на крупы и макаронные изделия ожидать не стоит. Напротив, они будут дорожать ежемесячно, но в замедленном темпе. То есть, резкого скачка цен не предвидится.

Ранее мы писали, что за период маркетингового года июль-ноябрь 2021-2022 в Украине производство круп существенно выросло.

Также мы сообщали о том, что в Украине рекордно подорожала гречка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу